历任书记班子您的位置:首页 > 光辉历程 > 历任书记班子

民主青年联盟第一届执行委员会

1946.8月至1947.4)

 主  席:王五常(1946.8-1946.12)

副主席:任  庆(1946.8-1947.4)

        刘宾雁(1946.8-1947.4)


民主青年联盟第二届执行委员会

(1947.4-1948.4)

主  席:任  庆(1947.4-1947.8)

        刘宾雁(1947.8-1948.4)

副主席:刘宾雁(1947.4-1947.8)

        郭永泽(1947.4-1948.4)


毛泽东青年团第一届委员会

(1948.5-1948.10)

主  任:陈  模(1948.5-1948.10)

副主任:吴  限(1948.5-1948.10)

        曲俊田(1948.5-1948.10)

        范  政(1948.6-1948.11)


新民主主义青年团哈尔滨市团部 

(1948.10-1949.3)

主  任:陈  模(1948.10-1949.3)

副主任:吴  限(1948.10-1949.3)

        曲俊田(1948.10-1949.3)


新民主主义青年团第一届委员会

(1949.3-1950.2)

书  记:陈  模(1949.3-1950.1)

            郑依平(兼,1950.1-1950.2)

副书记:吴  限(1949.3-1950.2)

        曲俊田(1949.3-1950.1)


新民主主义青年团第二届委员会

(1950.2-1951.3)

    书  记:郑依平(兼,1950.2-1950.11)

        陈  模(1950.11-1951.3)

副书记:陈  模(1950.2-1950.11)

       吴  限(1949.3-1950.2)


新民主主义青年团第三届委员会

(1951.3-1953.4)

书  记:吴  限(1951.7-1953.4)

副书记:吴  限(1951.3-1951.7)

        郭永泽(1952.9-1953.4)


新民主主义青年团第四届委员会

(1953.4-1955.3)

书  记:吴  限(1953.4-1953.7)

副书记:郭永泽(1953.4-1955.3)

        王闻新(1953.4-1954.6)

        穆青生(1954.8-1955.3)

         王欣际(1954.11-1955.3)


新民主主义青年团第五届委员会

(1955.3-1956.3)

第一副书记:郭永泽(1955.3-1956.2)

第二副书记:王欣际(1955.3-1956.2)

第三副书记:穆青生(1955.3-1956.2)


新民主主义青年团第六届委员会

(1956.2-1957.3)

 书  记:郭永泽(1956.10-1957.3)

第一副书记:郭永泽(1956.2-1956.10)

副书记:王闻新(1956.3-1957.3)

        穆青生(1956.2-1957.3)


新民民主主义青年团第七届委员会

(1957.3-1959.4)

书  记:郭永泽(1957.3-1958.2)

        姚学融(1958.2-1959.4)

副书记:王闻新(1957.3-1959.4)

        穆青生(1957.3-1959.4)

        李秀贞(1958.3-1959.2)


共产主义青年团第八届委员会

(1959.4-1962.11)

书  记:姚学融(1959.4-1962.11)

副书记:李秀贞(1959.2-1962.11)

       王闻新(1959.4-1960.3)

       穆青生(1959.4-1960.3)

        万国琴(1960.7-1962.11)

        孙文彩(1960.8-1962.11)


共产主义青年团第九届委员会

(1962.11-1966.5)

 书  记:姚学融(1962.11-1965.9)

        李秀贞(1965.9-1966.5)

副书记:李秀贞(1965.9-1966.5)

         孙文彩(1962.11-1965.9)

         万国琴(1962.11-1965.9)

         初世善(1963.8-1965.12)

         才安民(1965.12-1966.5)

        罗  原(1966.1-1966.5)


共产主义青年团第十届委员会

(1966.5-1973.2)

书  记:李秀贞(1966.5-1973.2)

副书记:万国琴(1966.5-1973.2)

        才安民(1966.5-1973.2)

        罗  原(1966.5-1973.2)


共产主义青年团第十一届委员会 

(1973.2-1976.5)

书  记:李秀贞(1973.2-1976.5)

副书记:杨亚光(1973.2-1976.5)

        罗  原(1973.2-1976.5)

        冯宝昆(1973.2-1976.5)

        周佐华(1973.2-1976.5)

        张志龙(1973.2-1976.5)


共产主义青年团第十二届委员会

(1976.5-1979.3)

书  记:杨亚光(1976.5-1978.8)

        方世军(1978.8-1979.3)

副书记:倪秀莲(1976.5-1979.3)

         刘传江(1976.5-1978.12)

        张志龙(1976.5-1979.3)

        陈云来(1976.5-1979.3)

        李占三(1976.5-1979.1)

        黄宝安(1979.1-1979.3)


共产主义青年团第十三届委员会

(1979.3-1983.2)

书  记:方世军(1979.3-1980.12)

        周秉武(1981.4-1983.2)

副书记:黄宝安(1979.3-1982.2)

        陈云来(1979.3-1982.2)

        倪秀莲(1979.3-1983.3)

        张志龙(1979.3-1983.3)

        王东华(1982.2-1983.2)

        陈  凤(1981.5-1983.2)

        王洪华(1981.5-1983.2)


共产主义青年团第十四届委员会

(1983.2-1986.3)

书  记:王东华(1983.2-1985.7)

        姜  力(1985.7-1986.3)

副书记:姜  力(1983.2-1985.7)

           淳于永菊(1983.2—1984.10)

        王世华(1983.2-1985.8)


共产主义青年团第十五届委员会

(1986.3-1988.6)

书  记:姜  力(1986.3-1986.6)

副书记:周书明(1986.3-1988.6)

        胡荣斌(1986.3-1988.6)

        孙列兵(1986.3-1988.6)

                李春城(党组书记1987.9-1988.6)


共产主义青年团第十六届委员会

(1988.6-1993.7)

 书  记:李春城(1988.6-1992.11)

副书记:周书明(1988.6-1990.9)

        孙列兵(1988.6-1992.7)

         胡荣斌(1988.6-1992.12)

        夏立华(1991.7-1992.7)

        石嘉兴(1992.7-1993.7)

        曲  磊(1992.9-1993.7)

                王铁强(党组书记1993.1-1993.7)

 孙洪庆(1993.7)


共产主义青年团第十七届委员会

(1993.7-1998.7)

书  记:王铁强(1993.7-1997.8)

         石嘉兴(1997.10-1998.7)

 副书记:石嘉兴(1993.7-1997.10)

        曲  磊(1993.7-1998.1)

        孙洪庆(1993.7-1998.3)

         王春生(1996.11-1997.8)

        黄玉生(1997.8-1998.7)


共青团第十八届委员会

(1998年7月至2003年12月)

  记:石嘉兴(1998.72001.3

        黄玉生(2001.12003.8

         于沐琳(2003.82003.12

副书记:黄玉生(1998.72001.1

        宋要武(1998.72003.7

        于沐琳(1998.82003.8

         阎  生(2001.12002.12

         杨国民(2003.82003.12


共青团第十九届委员会

(2003年12月至2008年9月)

 书  记:于沐琳(2003.122006.12

       杨国民(2007.12008.9

副书记:阎  生(2003.122007.5

        杨国民(2003.122007.1

       闫红蕾(2007.52008.9

       牟宏峰(2007.52008.9

       于传勇(2007.52008.9


共青团第二十届委员会

(2008年9月至2013年9月)

  记:杨国民(2008.92010.3

        闫红蕾(2010.72013.4

          晶(2013.42013.9

副书记:闫红蕾(2008.92010.7

        牟宏峰(2008.92011.4

        于传勇(2008.92010.11)

         李晗龙(2010.112013.9

          彦(2011.12012.1

        佟晓宇(2012.62013.9

        王青伟(2012.72013.9

  副巡视员:刘宗伟(2012.72013.9


共青团第二十一届委员会

(2013年9月至   )

  记:刘  晶(2013.92015.8

        李晗龙(2015.10—     )

 副书记:李晗龙(2013.9—2015.10

        佟晓宇(2013.9      

        王青伟(2013.92014.7

               娜(2016.7—      

 副巡视员:刘宗伟(2013.9—2016.11